Мама попала в психушку, лежала там 2 месяца сын забрал ее.Стала пить таблетки.Но сейчас наверно опять крыша поехала

Мать бросила ребенка на отца.Написала что заберет когда он пойдет в школу. Ребенку 6лет. Они в 2016 году купили дом в Адыгее. Но потом вернулись обратно в Самару.Взяли кв. в ипотеку. В 2019г. мама попала в психушку,лежала там 2 месяца сын забрал ее.Стала пить таблетки.Но сейчас наверно опять крыша поехала. Начала сначла говорить,что вот сын подрастет и она с ним все равно уедет. И вот 3 недели назад сказала что ей надо в командировку на курсы от организации и пропала,где что неизвестно.Сестра сказала,что вроде бы в Москве и вот написала,что не приедет. Сын работает на двух работах ,ипотека. Ребенок у нас дедушки с бабушкой. Все условия есть.

, Антонина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антонина!

На этот случай можно оформить временную опеку.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
 Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
 Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т.п.).
 При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке – для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.
  Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
 Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.