Как вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?

, Станислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае полного досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита  заемщик, заключивший договор страхования или подключенный кредитором к программе личного страхования, вправе требовать соответственно от страховщика или кредитора возврата части страховой премии, пропорциональной неистекшему сроку страхования, при условии отсутствия страховых случаев. Денежные средства подлежат возврату в течение семи рабочих дней с даты получения страховщиком  заявления заемщика (чч. 10 и 12 ст. 11 Закона о потребительском кредите).Указанные правила введены Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ и распространяются на договоры страхования, заключенные после 1 сентября 2020 года. До внесения в законодательство этих изменений судебная практика исходила из того, что досрочное погашение кредита само по себе не является основанием прекращения договора страхования и возврата части уплаченной заемщиком платы за страхование, но в любом случае до подачи заявления о возврате страховки следует изучить условия заключенного договора страхования.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно изучить договор. Часть денежных средств по страховке вы сможете вернуть.