Выдача БРТС со стоянки осуществляется в круглосуточном режиме представителем стоянки лицу, предъявившему

Добрый день!

Эвакуировали авто в рамках постановления 569-ПП.

Вопрос: По каким документам может забрать ТС гражданин РФ, не являющийся собственником, а лишь имеющий право управлять данным ТС. Т.е. из документов на руках СТС и страховка на данное ТС.

Согласно пункту 4.8 Положения, там указано лишь в общих чертах, о владельце ТС ни слова. Выдача БРТС со стоянки осуществляется в круглосуточном режиме представителем стоянки лицу, предъявившему паспорт транспортного средства либо свидетельство о регистрации транспортного средства на БРТС и свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ

возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Т.е. необходимо предъявить следующие документы: СТС либо ПТС, полис ОСАГО (где Вы вписаны, либо полис с неограниченным допуском водителей), водительское удостоверение.