Что делать и как быть, я мать одиночка с двумя детьми

Работая в аптеке, попала под сокращение, начальство заставляет написать заявление по собственному желанию, либо уволят по статье. Что делать и как быть, я мать одиночка с двумя детьми.

, Марина, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовым законодательством установлены определенные гарантии женщинам с детьми.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если на Вас распространяются указанные выше исключения, то сократить Вас работодатель не имеет права, Вы защищены. Скорее всего поэтому он просит Вас уволиться по собственному желанию. Даже не по соглашению сторон с осуществлением Вам так называемой компенсации при увольнении.

Относительно угрозы увольнения по статье. Это не так уж и просто. Должна быть соблюдена процедура. И к тому же, в этом случае, Вы всегда можете обратиться в трудовую и инспекцию для защиты своих прав.