При согласии обеих сторон, я могу лишить мать всех прав, как родителя, то есть право на алименты ей, право наследования за мной?

При согласии обеих сторон, я могу лишить мать всех прав, как родителя, то есть право на алименты ей, право наследования за мной? Я совершеннолетняя. У меня доля в квартире, которой она проживает, я готова долю отписать на нее, но хочу быть уверенна, что она не подаст на меня алименты и , в случае моей смерти, не вступит в права наследования за мной

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы — совершеннолетняя, то лишение родительских прав  невозможно, но лишить права наследования мать возможно путем составления завещания, в котором завещать своё имущество другим лицам.

Но уточните, сколько лет Вашей матери?

У меня доля в квартире, которой она проживает, я готова долю отписать на нее, но хочу быть уверенна, что она не подаст на меня алименты

К сожалению, никаких гарантий в том, что мать не обратится в суд с требованиями о взыскании алиментов, дать невозможно, и невозможно оформить это соглашением о передаче доли в квартире матери взамен обещаний не взыскивать алименты на её содержание.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей предусмотрены законом, и изменить этот порядок соглашением, запретив матери обратиться в суд, нельзя.

Так, согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Вместе с тем, если мать уклонялась от исполнения родительских обязанностей, то суд может освободить Вас от уплаты алиментов, если Вы докажете этот факт в суде, на основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Что касается завещания своего имущества третьим лицам, то если на момент открытия наследства (Вашей смерти), мать будет нетрудоспособной (старше 55 лет или инвалидом), то она будет иметь обязательную долю в наследстве.

И лишить её обязательной доли в наследстве будет возможно только на основании ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ и только при наличии указанных в этой статье условий:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Так как вы являетесь совершеннолетней, то лишить ее родительских прав нельзя.

Вы можете оформить договор дарения или завещание имущества на другое лицо.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Мама в данном случаи, является наследником 1 очереди наравне с супругом и детьми.  Но вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Обратитесь к нотариусу для составления завещания.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Но факт уклонения необходимо будет доказать, что по прошествию времени может быть затруднительно.

Вывод. гарантировать, что вам не придется выплачивать алименты нельзя, а вот насчет завещания я указал выше.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день!

Отвечу по порядку

1. ст. 87 Семейного кодекса РФ действительно раскрывает основные понятия содержания нетрудоспособных родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Основной акцент Суд ставит на нетрудоспособности родителей.

что касается Лишения наследства, рекомендую оформить завещание у нотариуса

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

 4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе