Доброго времени, вот у меня есть просрочки в МФО организациях, и я хотел бы узнать с юридической точки зрения

доброго времени, вот у меня есть просрочки в МФО организациях, и я хотел бы узнать с юридической точки зрения, законно ли то что они мне много раз звонят и пишут, а когда я брал трубку они настойчиво из меня , так сказать вытребовали, что бы я по обещал либо продлить либо оплатить полносттью долг, хотел бы узнать как и что мне делать дальше с ними, я им не говорю что я не буду платить я им говорю одно что нету пока возможности, а они на своем твердят

, Светлов Эдгар Игоревич, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдгар Игоревич!

законно ли то что они мне много раз звонят и пишут

 Нужно считать количество звонков и писем — в день. Их количество и временной период осуществления — строго регламентировано законом. Так, например, в силу положений части 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

они настойчиво из меня, так сказать вытребовали

Оказание психологического  давление на должника со стороны кредитора (или коллектора) — запрещено законом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Эдгар!

Коллекторы могут Вам звонить и требовать возврата долгов. Коллекторы не могут угрожать жизни и здоровью. Если есть такие факты, то запишите на телефон и можете обратиться в полицию

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.