На время моратория с 1 апреля по 1 октября 2022г тоже должны вычитать из зарплаты или временно приостанавливают вычеты?

Добрый день. У меня исполнительный лист по кредиту из фссп , из зарплаты вычитают 50%. На время моратория с 1 апреля по 1 октября 2022г тоже должны вычитать из зарплаты или временно приостанавливают вычеты?

, Елена, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, мораторий распространяется только на банкротство юр лиц, на Ваши существующие долги, он никак не распространяется. Поэтому Вы должны платить в соотвествии с исполнительным документом свои долги, можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума должника у приставов. Так как с 1 февраля этого года у должников есть такое право. Также если у Вас есть иждивенцы можете просить снизить процент взыскания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете написать приставу заявление о приостановлении удержаний в связи с мораторием. Его рассмотрят, если одобрят, то удерживать прекратят, однако все аресты останутся.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.