Для хорошего юриста, думаю, не проблема?

Открытие/использование карточного счета Виза в Казахстане. Цель – онлайн-оплата иностранных сервисов.

Законно ли это сейчас и что требуется сделать по закону РФ -

а) получение карты Виза в Казахстане (открываем и уведомляем об открытии иностранного счета? Ежегодный отчет не требуется, тк расходы не превысят 600 000р.?),

б) пополнение (есть ли ограничения и как это делать законно – можно ли например с собственной карты в РФ / счета?),

в) оплата покупок-услуг за рубежом (оплата онлайн иностранных сервисов) -

есть ли тут какие-то ограничения с точки зрения нашего законодательства сейчас?

Как именно открывать - пояснять не надо. Речь о законности - открытия/использования карточки (карточного счета) -

с точки зрения валютного регулирования и последних изменений (ограничений) в марте-апреле 2022 года.

В целом ответы я знаю. Но нет 100% уверенности. И чуть больше деталей надо (в т.ч. ссылок на НПА). Для хорошего юриста, думаю, не проблема?

, Георгий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что  Вы открываете счет как  физ.лицо и проживаете в РФ 183 дня в году и более.

Открывать счета за пределами РФ не запрещено. В Вашем случае счет открывается в РК, поэтому если зачисление не счет будет до 600 000 руб. в год, подавать отчет о движении средств не нужно ( исхожу из того что счет открываете как обычное физ.лицо) — абз.3 п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Сообщить об открытии счета обязаны не позднее месяца с момента открытия счета — п.2 той же статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

На пополнение со счета в РФ в валюте есть ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля и разъяснению ЦБ   от 1 апреля 2022 г.

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

т.е. перевести можно именно в указанных размерах. При этом срок нахождения за пределами РФ здесь значения иметь не будет

При этом запрет можно обойти при переводе средств из РФ в рублях на рублевый счет за рубежом с их конвертацией в последующем в валюту — Разъяснения ЦБ РФ от 16 апреля 2022

1.1. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – иностранные банки).  Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

это один из возможных выходов, если необходимо перевести более 10 000$ в месяц.

На использование средств на зарубежном счете ограничений нет.

Повторю — все разъяснения давались в рамках того что Вы физ.лицо и проживаете в РФ 183 дня в году и более.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

т.е. я не могу переводить в валюте, только в рублях получается? Где эта конвертация происходит — в российском банке или уже в казахском? Не очень понятно, что значит «зачисление наличной валюты». Она же безналичная будет в любом случае.

Вы не можете вносить наличные. Переводить валюту в безналичном виде в границах установленных ограничений Вы вправе.

Георгий
Клиент, г. Москва
Евгений, все очень хорошо разъяснили! Немного уточнить хотел по п.2 — получается, что можно переводить на свой счет в любой стране, разве нет тут деления на «дружественные» и «недружественные» (что-то такое видел, но не понял)? Т.е. перевод тогда можно сделать не только на казахскую карту (свою), но и любой другой счет (свой), в тч другие финансовые организации (не только банки)?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Открытие/использование карточного счета Виза в Казахстане. Цель – онлайн-оплата иностранных сервисов.

Да, банки Казахстана сейчас открывают текущие счета нерезидентам. Учтите, что как минимум понадобится местный ИНН (что не является проблемой, так как есть сервисы позволяющие его получить).

а) получение карты Виза в Казахстане (открываем и уведомляем об открытии иностранного счета? Ежегодный отчет не требуется, тк расходы не превысят 600 000р.?).

Да, если Вы налоговый резидент и планируете им остаться по итогам года, то Вам нужно уведомить об открытии счета в течение месяца согласно статье 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Форма уведомления: https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=rk5w3w&base=LAW&n=354339&dst=100027&field=134#Ytwhk1TV8VGHfMu9

   За представление уведомления с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме предусмотрен административный штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб., за его непредставление — штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Да, в указанном Вами случае подавать отчет о движении денежных средств не нужно.

пункт 7 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

б) пополнение (есть ли ограничения и как это делать законно – можно ли например с собственной карты в РФ / счета?),

Да, есть. Можете переводить не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте в месяц. Учтите, что зачисление наличной валюты на счет остается под запретом. Для рублей ограничений нет, можете перевести любую сумму и далее сконвертировать в валюту.

<Информация> Банка России от 01.04.2022 «Банк России смягчает ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц»

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

в) оплата покупок-услуг за рубежом (оплата онлайн иностранных сервисов) -

есть ли тут какие-то ограничения с точки зрения нашего законодательства сейчас?

Нет, никаких.

Георгий
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо. Позвольте небольшие уточнения? По второму пункту… «Учтите, что зачисление наличной валюты на счет остается под запретом. Для рублей ограничений нет, можете перевести любую сумму и далее сконвертировать в валюту.» — т.е. я не могу переводить в валюте, только в рублях получается? Где эта конвертация происходит — в российском банке или уже в казахском? Не очень понятно, что значит «зачисление наличной валюты». Она же безналичная будет в любом случае.

Вы не можете прийти в банк в Казахстане и зачислить на свой счет наличные в иностранной валюте. А с переводом со счета в российском банке два варианта: 1) переводите в иностранной валюте, но не более  10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте в месяц 2) переводите любую сумму в рублях и конвертируете ее в иностранную валюте уже в банке Казахстана.