Какого вероятность признания права собственности через суд на земельный участок случае наличия документов на участок?

Добрый день. Имеются документы на землю в Садовом обществе. Записаны они на умершего человека, однако земельный участок не учтен в росреестре и не имеет кадастрового номера. Дочь вступила в наследство, однако т.к. земельный участок учтен не был, его в наследстве указано не было.

Какого вероятность признания права собственности через суд на земельный участок случае наличия документов на участок?

, Геннадий, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Геннадий!

Вам достаточно составить исковое заявление о признании права собственности на данный участок и обратиться с ним в суд

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Перед процессом обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он вам отмежевал участок, установил границы участка, поставил на кадастровый учет.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В исковом заявлении  нужно сослаться на действия, связанные с фактическим принятием наследства согласно положениям п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, с предоставлением суду соответствующих документов или свидетельских показаний, а также на  п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.5.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества. Также необходимо подтверждение родственных отношений свидетельствами о браке и рождении. Решение суда послужит основанием для гос. регистрации права собственности на данный земельный участок.