Добрый день, каков срок давности для подачи на компенсацию причиненного ущерба?

Добрый день, каков срок давности для подачи на компенсацию причиненного ущерба? Например, в августе 2019г. было совершено преступление по ст. 112 ч. 1, в апреле 2022г. суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе, сколько есть времени у потерпевшей для подачи иска на компенсацию причиненного ущерба, а также на что именно можно претендовать, можно ли взыскать расходы на представителя?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вам бы в суде уголовном было надо подать иск, его бы давно рассмотрели.

С момента вступления приговора в силу у вас 3 года на иск по уголовному делу в гражданском порядке.

Претендовать на моральный вред, оплату лечения(если были затраты). По проц.издержкам спросите своего представителя.