Может ли она продать квартиру?

С бывшей женой в браке купили квартиру. Вложив мат капитал. Меня в долю при сделке она не включила. А сейчас хочет продать квартиру. Может ли она продать квартиру?

, Юрий, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий!

В данной ситуации Вам необходимо знать, что согласно п.1 ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, по общему правилу, все что Вами было приобретено в браке, должно делиться пополам. Раз был использован мат. капитал это эта часть не принадлежит супругам, она относится детям.
Итого, в этой квартире Вам 1/2 квартиры, за минусом использованного мат. капитала.
При этом Вы не указываете, был ли у Вас брачный договор, какие средства использовались при покупке квартиры.
Поясню на примере, Вы в браке покупаете квартиру за 2 000 000. Предположим 500 т.р. это мат. капитал, остаётся 1500000. Эта сумма и должна делиться на Вас и супругу. Но может быть так, что при покупке Вы использовали 1000000 который Вы заработали до брака, в этой ситуации это не совместно нажитое имущество. Доли будут определяться следующим образом, 2000000- 500 т.р. материнского капитала. Остаётся 1500000, из него отнимаем  1000000, который был заработан Вами до брака и оставшиеся 500 т.р. делим. Итого у Вас 1250000 у супруги 250т.р. у детей 500 т.р.
Могут быть иные нюансы, при которых суд может отойти от равенства далей и т.д.

С Уважением!

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, день добрый!

Возьмите в МФЦ выписку из ЕГРН, при покупке жилого помещения с использованием материнского капитала, должен быть указан владелец сертификата, его супруг и все члены семьи владельца сертификата с определением размера долей по соглашению.

При нарушении этого условия, последующая продажа квартиры, может быть признана недействительной сделкой.

Помимо обязательного оформления в общую собственность и выделения Вашей доли в квартире, у Вас есть право на ½ всего нажитого супругами во время брака ст.34 СК РФ.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!