И что потом будет по истечении срока хранения в архиве?

Здравствуйте. Заведено уголовное дело по по ст.159, ч.4, в котором я признана потерпевшей.(мошенники оформили на меня кредит 5 миллионов.) Предварительное следствие (уже 9 месяцев) пока не дало положительных результатов. Приостанавливали, вновь возбуждали, снова приостанавили... Сейчас готовят в архив. Какой максимальный срок хранения дела в архиве? Имеют ли право банки требовать выплаты? И что потом будет по истечении срока хранения в архиве?

?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вы попали в руки мошенников из соседней страны. Такие дела очень сложно расследовать.

Но вы вправе жаловаться в прокуратуру на каждое решение о приостановлении до истечения срока давности, который составляет 10 лет.

Архив — это место, где лежат приостановленные дела, но их можно возобновлять по жалобам или в случае раскрытия. После 10 лет приостановленное дело прекращается. Данное дело хранится год, затем уничтожается.

Поэтому, пинайте следствие, обычно они не доходят до лиц, совершивших преступление, останавливаясь на втором или третьем дроппе(человек, который переводит деньги со своей карты на карту следующего в цепочке). Воссаздав всю цепочку можно увидеть ее конец — преступника.