Какие еще доводы для возражения можно было указать?

Добрый день, в 2015 году был вынесен судебный приказ по задолженности банку. в 2018 году ФССП закрыло дело по Ст. 46. 1.4.. Колекторы выкупили долг ориентировочно в августе 2019 году (я никаких уведомлений не получал, но в этот же период были выкуплены другие долги). В апреле 2021 года истекли 3 года.

Сейчас коллекторы подали заявление на выдачу дупликата исполнительного листа и восстановление сроков. Аргументы, что оригинал был потерян банком и не был передан коллекторам при договоре цессии. Так же ссылаются на якобы утерю исполнительного листа, т.к. ФССП не может предоставить копию ввиду уничтожения дела по истечению 3 лет.

Ознакомится с материалами дела нет возможности и мне не были предоставлены справки от ФССП, чтобы ссылаться на п2 ст 430 гпк.

Какие еще доводы для возражения можно было указать?

  • коллекторы2
    .jpg
  • коллекторы
    .jpg
, Николай, г. Челябинск
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

По закону дубликат исполнительного документа выдается в следующих случаях, перечень которых ограничен, оговоренных в ст. 430 ГПК РФ. Решение о взыскании вступило, как Вы пишите, в законную силу достаточно давно. Если тогда же был получен исполнительный лист, то срок предъявления его ко взысканию, установленный законом в три года – истек. Истечение этого срока лишает возможности получения дубликата по этому основанию.

В тексте заявления о выдаче дубликата должна быть описана хронология работы по взысканию – когда исполнительный лист получен, когда предъявлялся судебному приставу – исполнителю, когда возвращался взыскателю и по какому основанию, в тексте заявления должен быть указан срок, когда взыскатель получил возвращенный исполнительный документ от пристава – исполнителя, если этоне сделано, то это лишает Вас и суд возможности дать оценку – есть ли у взыскателя срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию или он истек. Также должна быть приведена информации об утрате исполнительного документа приставом исполнителем, самим взыскателем. Исполнительный документ выдается один раз, а дубликат – при наличии серьёзных данных о его утере. Считаю, что оснований для выдачи дубликата исполнительного листа – не имеется. Подавайте письменные возражения в суд с содержанием, которые я привел Выше. Удачи

Николай
Клиент, г. Челябинск
А можете еще подсказать? А может ли впринципе коллектор запрашивать дубликат исполнительного листа без предоставления договора цессии и решения суда о правоприемственности? На сайте суда отсутствует информация о подаче коллектором заявления на правоприемственность и к заявлению о дубликате оно также не приложено. И возможно ли будет в последущем возражать, если коллектор подаст на правоприемственность за сроками давности?

без правопреемственности и цессии — нельзя, Вы правы