Можно ли этого инвестора добавить в состав учредителей?

Есть ООО, открытое с двумя учредителями. Уставной капитал 10000 руб. Операций еще не было. Пришло время для закупа товара. Сумма счета приблизительно 5 млн рублей. Деньги в данный момент на личных счетах учредителей и инвестора (счет ИП). Вопросы:

1. Как правильно оформить эти деньги, чтобы они стали официальной частью компании? Какие есть варианты?

2. Также есть еще один инвестор, который не включен в состав учередителей. Доли взноса планируется распределить поровну между учредителями и инвестором. Как оформить инвестиции? какой договор нужен? можно ли этого инвестора добавить в состав учредителей? Инвестор выступает как ИП.

, Александр Сысоев, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как правильно оформить эти деньги, чтобы они стали официальной частью компании? Какие есть варианты?

 Здравствуйте.

Вы можете оформить указанные средства как вклад в имущество (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ). В этом случае общество сможет пользоваться денежными средствами по своему усмотрению.

Вы можете увеличить уставной капитал. Правда, это во-первых, дольше, а во-вторых, размер уставного капитала будет существенным, а ответственность ООО ограничена именно его размером.

Вы можете выдать ООО заем на условиях, которые могут быть оговорены в соответствующем договоре.

2. Также есть еще один инвестор, который не включен в состав учередителей. Доли взноса планируется распределить поровну между учредителями и инвестором. Как оформить инвестиции? какой договор нужен? можно ли этого инвестора добавить в состав учредителей? Инвестор выступает как ИП.

 Добавить инвестора в соучредители можно, весь вопроснадо ли это учредителям. Что касается взносов без учредительства, то это может быть договор займа или целевого займа (ст. 814 ГК РФ). Принципиально в этом случае наличие ИП не имеет значения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1. Как правильно оформить эти деньги, чтобы они стали официальной частью компании? Какие есть варианты?

 Добрый день.

Самый первый и простой вариант — это договор займа. Многие, в подобных случаях, называют его «договором инвестирования», но суть от этого не меняется — к примеру, ваш инвестор даёт организации беспроцентный займ, либо займ с процентами. Вы можете, при этом, ввести его в состав учредителей — займы организации от учредителей довольно распространенная ситуация. В теории, вы можете хоть поставить условие о передаче опциона на покупку доли в организации для инвестора в определенных случаях — конструкция может быть даже ОЧЕНЬ сложной, при желании достижения определенных целей.

Возможно оформление вклада в имущество организации с использованием денежных средств. Вариант с уставным капиталом я бы не рекомендовал, так как это поставит под вопрос возможность использования этих денежных средств для целей закупки товара.

2. Также есть еще один инвестор, который не включен в состав учередителей. Доли взноса планируется распределить поровну между учредителями и инвестором. Как оформить инвестиции? какой договор нужен? можно ли этого инвестора добавить в состав учредителей? Инвестор выступает как ИП.

 По поводу оформления инвестиций, ответ выше. Что касается возможности введения инвестора в состав учредителей — в этом нет никаких проблем, ИП тоже могут быть учредителями ООО, а также участвовать в ООО как физлицо.