На каком этапе происходит раздел имущества в бракоразводном процессе и всегда ли это делается через суд?

, Нина, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На любом этапе, возможно даже в браке. Можно и без суда, если  по обоюдному согласию, составить соглашение и нотариально заверить.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Нина, день добрый!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами на основании брачного договора, по медиативному соглашению, по соглашению о разделе имущества или в судебном порядке. Раздел имущества вы можете произвести на любом этапе и находясь в браке и после оформления развода. Выбирать Вам.

При выборе раздела имущества мирным путем, по соглашению о разделе имущества, его необходимо будет нотариально заверить. В соглашении супруги или бывшие супруги вольны установить тот порядок, который удобен им, в том числе с отступлением от равенства долей в праве собственности на имущество. Если недвижимое имущество переходит в собственность одного из бывших супругов, то можно предусмотреть денежную компенсацию другому. Обратите внимание, что эта компенсация облагается НДФЛ.

Если по соглашению поделить не получится и придется обращаться в суд, то по общему правилу, при определении долей в этом имуществе доли бывших супругов признаются равными. Если одному из бывших супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, то другому присуждается денежная компенсация  ст. 38 СК РФ.

Обратите внимание, что переход права собственности на недвижимое имущество или его долю необходимо зарегистрировать в ЕГРН. Если будете составлять соглашение у нотариуса, то через него же можете подать на регистрацию, а потом у него же забрать выписку из ЕГРН.

К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу — личное имущество бывших супругов (то что принадлежало ему до брака или было получено в дар или по иным безвозмездным сделкам). Суд может также признать имущество, приобретенное бывшем супругом в период брака, но при раздельном их проживании, т.е. при фактическом прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обратите внимание, что общие долги также учитываются.

Всего доброго!