Я могу оспорить такой обмер квартиры?

Застройщик при сдаче квартиры насчитал площадь больше чем была в дду. Я перемерил, площадь практически не изменилась. Значит я понял что застройщик считает площадь квартиры без перегородок которые в плане квартиры обозначены, но по договору они не устанавливаются. А по подсчетам помещения разделенные считает. То есть застройщик считает площадь каждого помещения с учетом того что перегородки имеют нулевую площадь. Правильно ли это? Я могу оспорить такой обмер квартиры?

  • площадь обмер застройщика
    .jpg
  • план квартиры в дду
    .jpg
  • дду
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вопрос Ваш не так прост, как показалось. Судя по Вашим словам, перегородки были запланированы, обозначены, но согласно договору их не установили?

В таком случае, замерщик, придя, обмерил реально видимые площади, а не обозначенные на бумаге.

Обратимся к СП 54.13330.2011 “СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные” (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 24 декабря 2010 г. N 778), Приложение В, п. 12

В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.

 Таким образом, оспорить Вы право имеете, но вероятнее всего положительного решения не будет. Только если сумеете убедить с помощью специалистов в обратном.

Если ответ был полезен, ставьте плюс. Спасибо.