Прошло 8 дней, до сих пор ничего не пришло Что мне делать в таком случае?

Здравствуйте ,

Оплатила курсы английского языка МИД , после двух занятий оформила возврат. Но деньги до сих пор не возвращают. Списываемся в мейле с бухгалтером.

Сперва мне сказали , что из-за форс-мажора ( политическое ) в стране не могут возвращать деньги.

Через месяц написала еще раз , упомянула о том , что напишу заявление в Роспотребнадзор об неуплате.

Написали, что денежные средства скоро будут перечислены.

Прошло 8 дней, до сих пор ничего не пришло

Что мне делать в таком случае?

, Фарида, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Фарида!

Пишите претензию, отправляете ее заказным письмом с описью вложения и требуете письменного ответа, при отказе обращаетесь в суд.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Фарида.

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Рекомендую Вам в письменном виде обратиться к Исполнителю с указанием на дату отказа и требованием вернуть уплаченные денежные средства, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд, где Исполнитель будет нести дополнительные расходы по мимо возврата уплаченных денежных средств:

1. Штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требование;

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках ст. 395 ГК РФ;

3. Возмещение морального вреда;

4. Судебные расходы (государственная пошлина, расходы на представителя и т.д. ст.ст. 88, 94 ГПК РФ)

5. Убытки в виде почтовых расходов.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр