Что происходит в случае скоропостижной кончины ИП и какие действия необходимо применить?

У ИП есть основные средства, товарные запасы и оборотные средства. на предприятии работают55-60 человек. Что происходит в случае скоропостижной кончины ИП и какие действия необходимо применить?

, Геннадий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае смерти ИП его статус предпринимателя прекращается. Трудовые договоры с работниками считаются прекращенными, все его имущество, включая основные средства, товарные запасы и оборотные средства составляют наследственную массу, подлежат наследованию на общих основаниях, в отношении данного имущества нотариусом могут быть приняты меры по охране наследства.

Наследник может зарегистрироваться в качестве ИП сам,  трудоустроить работников и начать вести деятельность.

С уважением