Можно ли подать на алименты сейчас и сделать перерасчёт за прошлое время?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если при разводе я отказалась от алиментов и в течение нескольких лет он платил деньги как хотел.Можно ли подать на алименты сейчас и сделать перерасчёт за прошлое время?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Но взысканы они будут, скорее всего, с даты Вашего обращения в суд.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».