Что мне придумать, чтоб подтвердить своё отсутствие?

Добрый день!

Получила уведомление о включениии в список кандидатов в присяжные заседатели.Понимаю,что это гражданский долг,но нет желания учавствовать в нем.

Что мне придумать,чтоб подтвердить своё отсутствие?Какие документы приложить?

, Айтан, г. Москва
Николай Койков
Юрист, г. Томск

При получении приглашения в присяжные заседатели отказатьсягражданин может как на этапе извещения, так и после клятвы. Если человек просто проигнорирует письмо, то в его отношение санкции вменяться не будут. В последнем случае необходимо документально подтвердить уважительность неявки.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, отказ от участи в качестве присяжного заседателя происходит на основании письменного ходатайства и по инициативе председателя судебного процесса. Как правило, это осуществляется при явке по приглашению, когда проводится дополнительная проверка кандидатов на соответствие критериям. Чтобы правильно отказаться от приглашения необходимо официально заявить о принятом решении, т. е. написать заявление о самоотводе. Основаниями самоотвода могут служить непогашенная судимость и тот факт, что лицо в судебном порядке признано недееспособным.