Здравствуйте, я Алексей хотел бы узнать можно ли оформить дачный участок в собственность по домовой книги и куда нужно обратиться за кадастровый номером

Здравствуйте , я Алексей хотел бы узнать можно ли оформить дачный участок в собственность по домовой книги и куда нужно обратиться за кадастровый номером

, Алексей Алексеев, г. Волгоград
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей добрый день!

В соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости»  допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соответственно вам нужен технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Регистрация проходит в Росреестр, для регистрации вам понадобятся:
1)    заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности;
2)    документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя (если документы будут подаваться представителем);
3)    технический план садового дома;
4)    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен садовый дом (представляется, если право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН).
Технический план подготавливается кадастровым инженером ( в соответствии с ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 35 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Так же вам понадобиться проектная документация на дом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для консультации по Вашему вопросу, уточните пожалуйста следующие моменты:

1) Если есть домовая книга, значит был разрешен регистрационный учет по месту жительства в жилом доме. Сам дом когда-то оформлялся в собственности или проходил техническую инвентаризацию.

2) Можете приложить скан домовой книги и имеющихся документов на дом.

3) Расскажите пожалуйста историю создания дома и приобретения его в собственность.

Если вкратце, то земельный участок под Вашим домом, может быть ранее учтенным (если он формировался когда-либо — нужно искать документы в архиве), тогда постановка его на кадастровый учет возможна на основании ранее выданных документов, или же его нужно формировать на основании схемы (здесь тоже много вариантов).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы если являетесь членом товарищества и у вас есть членская книжка, можете оформить в собственность участок за плату без торгов на основании п 3 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ, или в аренду без торгов на основании п 7 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. За «кадастровым номером» надо обращаться к кадастровому инженеру, он сделает схему, вы ее подадите в администрацию, после ее утверждения кадастровый инженер сделает межевой план и его уже надо подавать в Росреестр через МФЦ.

Если же у вас действительно домовая книга и дачным участком вы называете дом в деревне, тогда оформить участок можно только если есть какие-то старые отводные документы или какие-то документы на дом.

Всего хорошего!