Здравствуйте, возможно ли подать документы на алименты и на установление отцовства проживая в Москве в Московский суд не имея регистрацию в Москве?

, Клиент, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данном случае применима ст. 29 ГПК РФ,, Подсудность по выбору истца,,

Можно иск подать как по месту жительства ответчика так и по месту жительства истца

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подать документы возможно. Но будет ли суд, в который вы подали документы, рассматривать дело — совсем другой вопрос.

Иск можно подать по месту жительства истца или ответчика. Соответственно, вам нужно доказать, что вы проживаете  на территории судебного района того суда, в который вы обратились.

В данном случае применима ст. 29 ГПК РФ,, Подсудность по выбору истца,,

Конечно норма применима, но это не значит, что иск вы можете подать практически в любой суд на ваше усмотрение. Если вы не подтвердите проживание по конкретному адресу иск будет вам возвращен на основании п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев