Данный сосед купив участок начал самовольно возводить дом

Здравствуйте. Ситуация такова: у меня в собственности участок на протяжении 30 лет. В 2003 году проведено межевание. На публичной кадастровой карте границы четко совпадают с фактическим забором. В 2020 году сосед купил участок. Между нашими участками имеется прогон (раньше служил для проезда пожарных машин к воде, т.к. живу рядом с озером) прогон также служит для прохода людей к озеру и данная территория принадлежит администрации сельского поселения. Данный сосед купив участок начал самовольно возводить дом. Ему люди говорили что дом строит не правильно прямо на границе с данным прогоном. На данном участке соседа долго никто не жил и забор пришел в негодность. Сосед построив дом обратился в суд о признании права собственности на дом, в суде дом признали, однако теперь сосед начал строить забор отступив при этом от своего дома три метра и загородил тем самым весь прогон. Людям ходить запрещает и говорит, что якобы прогон находится на моей территории. При обращении в Росреестр о нарушении границ мне ответили, что границы моего межевания не совпадают с

фактическими и я виноват в том, что у меня старое межевание и система координат изменилась. Однако тем самым говорят что я самовольно занял часть территории, но это не так. Скажите имеет ли срок давности межевание, которое было проведено, и нужно ли его переделывать, хотя все на публичной карте совпадает с фактическим забором

, Владимир, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… в собственности участок… В 2003 году проведено межевание. При обращении в Росреестр… мне ответили, что границы моего межевания не совпадают с фактическими и я виноват в том, что у меня старое межевание и система координат изменилась.… Скажите имеет ли срок давности межевание, которое было проведено, и нужно ли его переделывать, хотя все на публичной карте совпадает с фактическим забором

Если имеется ввиду совпадение границ участка с границами забора на спутниковом снимке, то такой снимок является одним из слоев которые можно подключить на Публичной кадастровой карте (ПКК), но официально на внутренних (рабочих) картах Росреестра он не подключается и сотрудниками органа регистрации не используется, поэтому не стоит на основании него делать однозначный вывод, что граница участка установлена по забору.

Чтобы определить, что границы установленные при межевании в 2003 году соответствуют установленному забору необходимо обратиться к кадастровому инженеру которые может «вынести» точки координат на местность.