Как подстраховаться, чтобы не остаться без денег и бизнеса?

Я открываю бизнес (Пивной бар) совместно в компаньоном 50 на 50. У меня статус самозанятой, он ИП. Возможно ли между ИП и самозанятым заключить договор простого товарищества? Аренда оформлена на ИП и касса на ИП. Как подстраховаться, чтобы не остаться без денег и бизнеса? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Возможно ли между ИП и самозанятым заключить договор простого товарищества?

Нет, не возможно. Для осуществления предпринимательской деятельности договор простого товарищества могут заключить  только индивидуальные предприниматели и  коммерческие организации.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

ст.1041 ГК РФ

Как подстраховаться, чтобы не остаться без денег и бизнеса?

Переданные ИП денежные средства оформите договором займа либо, как вариант зарегистрируйте с компаньоном ООО.