У моего мужа умер отец он сидел в тюрьме остался без жилья отец зарегистрировался с другой женщиной имеет ли он право прописаться или иметь наследство

, Елена Гизатулина, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

Прописаться он может только с согласия собственника жилого помещения.При этом законодательство защищает права владельцев жилых помещений. Поэтому если не получено разрешение на прописку от собственника, самовольно зарегистрироваться в квартире или доме не получится.

А наследством ему придется делить с другой женщиной с которой зарегистрировался отец.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш муж (как и супруга его отца) является наследником первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ). Если у отца было на момент смерти в собственности какое-либо имущество, то это имущество входит в состав наследства и может быть унаследовано Вашим супругом и супругой покойного в равных долях. Муниципальное жилье в состав наследства не входит, поэтому если Ваш супруг не был при жизни зарегистрирован в жилом помещении, в котором проживал его отец, он не имеет права зарегистрироваться (прописаться) в нем и после его смерти.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Об открытии наследственного дела можно узнать через интернет — на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для проверки необходимо ввести ФИО, дату рождения и смерти наследодателя. Ответ будет содержать номер дела и данные нотариуса, который его ведёт. Обратитесь в службу поддержки. Задайте вопрос через форму обратной связи Поддержка по телефону. Бесплатный номер по России 8 800 100-70-10.

Кроме прочего, в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае, если у отца было наследство, то Ваш супруг имеет на него безусловное право наравне с женщиной, с которой у отца были отношения.