Как можно делиться авторским правом, например, передать его полностью или на своих условиях?

Можно ли шрифт считать авторским правом? Как можно доказать, что авторское право было у создателя первым? Как можно делиться авторским правом, например, передать его полностью или на своих условиях?

, Кто Неизветсно, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Авторские права  возникают в силу самого факта его создания объекта и не требуется никакой специальной регистрации или иных формальных процедур. Это установлено статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности могут передаваться в полном объёме по договору отчуждения.

Другой вариант предоставления прав на использование этого объекта на основе лицензионного договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.