Можно ли направлять фото претензии через месседжер?

Страховая выплатила мало. Написал претензию, но не приложил расчеты(документы) и страховая доплатила еще часть денег, могу ли я написать новую претензию и приложил все документы? Будет ли актуальна старая?

Можно ли составлять в печатном виде?

Можно ли направлять фото претензии через месседжер?

, максим, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Максим!

Это обычная практика, страховые компании всегда выплачивают мизерную сумму клиенту в надежде, что последний не обратится к юристу, адвокату. После того, как страховая компания получает от гражданина претензию, она понимает, что последний обратился к юристу, адвокату и намерен отстаивать свои права. После чего, страховая компания, доплачивает ещё не много денег, но не всю сумму причиненного ущерба транспортному средству, а только лишь определенную часть, для того, что бы собственник ТС не стал обращаться в суд и довольствовался данной суммой. Остаток не доплаченной суммы, примерно ровняется сумме, которую ему всё равно придется потратить на юриста, адвоката в случае, если он захочет обратиться в суд, для защиты своих прав и законных интересов. На это и делается ставка, что гражданин просто навсего махнет рукой и смирится с этим.

Новую претензию написать Вы можете, но не факт, что последние ещё доплатят Вам. К первой претензии необходимо было приложить копию экспертного заключения независимого оценщика и Ваши расчеты. Так как, Вы не приложили к первой претензии данные документы, то я бы на Вашем месте, направил повторно претензию. Согласно Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 24.12.2021) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204), к претензии необходимо прикладывать вышеуказанные документы.

Документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

максим
Клиент, г. Москва
Претензию я направлял не страховую компанию, а виновнику ДТП.