Может ли жена развестись без согласия мужа, что посоветуют ей юристы этой ситуации?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для развода согласие второго супруга НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Никита, день добрый!

Если муж не согласен на расторжение брака, то жена может расторгнуть брак только в судебном порядке. Просто по заявлению в ЗАГС не получится. Также придется в судебном порядке если есть несовершеннолетние дети.

Согласно ст.21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19  настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Всего доброго!