Каков процент, что меня проверят?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, насколько опасна неуплата налогов в качестве СЗ в приложении мой налог? Как происходят проверки? Каков процент, что меня проверят?

, Александра, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра.

насколько опасна неуплата налогов в качестве СЗ в приложении мой налог?

 Если вы выбили чек, но не заплатили налог, то налог будет взыскан принудительно, а так же начислена пеня по ставке 1/300

Нарушения порядка и сроков формирования чека влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета. Повторное нарушение влечет штраф в размере расчета. (129.13 НК РФ)

Как происходят проверки?

 ФНС может проверить все поступления на счет Самозанятого, в случае выявления нарушений доначислит налог в положенном размере + 129.13 НК РФ

Каков процент, что меня проверят?

 Спрогнозировать сложно данный аспект, все зависит от Вашей деятельности, активности, контрагентов с которыми вы сотрудничаете.

Резюмируя, можно отметить, что чаще объектом проверок являются юридические лица осуществляющие регулярные выплаты плательщикам НПД. Есть ряд критериев, когда сотрудничество Юридического лица с плательщиком НПД вызывает подозрение у ФНС, что влечет проведение проверки.