Кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ можно подать только если кассационный суд отменяет или изменяет решение мировой судьи?

, Владимир Петров, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В любом случае, если Вас не устраивает определение кассационной инстанции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно подать только если кассационный суд отменяет или изменяет решение мировой судьи?

 Все верно. У вас же дело по существу рассматривалось или кассационный суд вынес определение об отказе в передаче дела?

Для дел, по которым первое решение принимал мировой судья, есть такое правило. И если кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении дела по существу никак не изменил решения нижестоящих судов, в ВС РФ вы не сможете подать вторую кассационную жалобу — ее у вас просто не примут из-за этого правила.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Получается надо по возможности стараться обращаться не к мировому судье, а в районный суд? Тогда будет возможность для обращения в ВС РФ?

Это не всегда от желания истца зависит, так как есть определенная категория дел, которую может рассматривать в качестве первого суда только мировой судья

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.