Дети у него, общатся не дает, видится тоже

Здравствуйте! Я разошлась с мужем, в браке не официально... Двое общих детей. Дети у него, общатся не дает, видится тоже. Хочет подать на алименты на меня..

Что мне делать и как быть?

, Анна, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей и порядка общения с детьми.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, день добрый!

Для начала определиться, что именно Вы хотите. Объективно оцените, какой вариант больше будет удовлетворять интересы детей. Согласно ст.65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Вы как мать, даже отдельно проживающая, имеете право и обязанность принимать участие в воспитании детей, соответственно отец детей, не вправе препятствовать этому ст.63,66 СК РФ (исключение если общение причиняет вред физическому, психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию).

Вам предстоит решать с кем будут проживать дети и порядок общения. Если по соглашению не получится договориться, то придется обращаться в суд. Это можете сделать Вы с иском об определении порядка общения с детьми или об определении места проживания. Также отец может подать требование о взыскании алиментов с Вас в порядке приказного либо искового производства

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос

Что мне делать и как быть?

Зависит от того, что вы хотите: видеться с детьми или проживать с ними. Исходя из этого нужно обращаться в суд либо с иском в порядке п.3 ст. 65 СК РФ, либо в порядке п.2 ст.66 СК РФ.

Можно ждать иска от отца детей и заявить на него встречные требования, но большого смысла ждать нет, т.к. проблему нужно решать быстрее.

Обращайтесь, я занимаюсь в основном именно подобными делами.

С уважением, Андрей Козырев