Но работодатель отказывается представить удлинённый отпуск 56 дне, а согласен представить только 47, т.к

Здравствуйте. Я работаю воспитателем . В группе есть дети ОВЗ (5 детей) . Но работодатель отказывается представить удлинённый отпуск 56 дне,а согласен представить только 47,т.к. 5-ый ребёнок принёс заключение комиссии с диагнозом ЗПР и ОНР не в начале учебного года, а в феврале. Прав ли работодатель? Подскажите, пожалуйста

, Вера, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Работодатель — не прав, категорически.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», Вы имеете безусловное право на удлинённый отпуск без каких бы то ни было «урезаний» вне зависимости от количества детей ОВЗ. Пятый ребёнок не имеет тут никакого значения. Даже работа с одним ребёнком, наделяет Вас правом на заслуженный 56-ти дневный отдых.

Спасибо Вам за Ваш труд и успехов!

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо большое