Я русская, муж беларус есть ребёнок, могу ли я подать на развод в России, учитывая что заключение брака было в Беларуси?

Я русская,муж беларус есть ребёнок, могу ли я подать на развод в России,учитывая что заключение брака было в Беларуси ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Если при вас находится ребенок, иск о расторжении брака вы можете подать в суд (мировому судье) по вашему месту жительства. Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний <...>.

Для обращения в суд нужен оригинал свидетельства о браке и сведения о месте жительства мужа для его извещения о процессе и направления копий документов.

С уважением, Андрей Козырев

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Катя!

Если при вас находится ребенок, то иск о расторжении брака вы можете подать в мировой суд по вашему месту жительства.

 Для обращения в суд нужен оригинал свидетельства о браке копия рождения ребенка оплатить гос.пошлину и отправить копию искового ему по адресу и сведения о месте жительства мужа для его извещения о процессе и направления копий документов.