Здравствуйте Если я хочу создать площадку-контсруктор магазинов

Здравствуйте! Если я хочу создать площадку-контсруктор магазинов. Как мне убрать с себя ответственность за то, какой товар будут на этой площадке продавать люди? Или же при выставлении какого-либо скама или же каких-то черных товаров людьми ответственность в любом случае на мне, как на владельце площадки? Если ответственность на мне, то что может быть за выставление товаров, которые обманывают людей или же противоречат законодательству РФ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нужно составить соглашение в котором будут указаны все основные требования.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Естественно вся ответственность будет на Вас, т.к. площадка предоставляется Вами. Для того, чтобы оградить себя от различных санкций со стороны лучше заранее разместить в открытом доступе информацию о запрете размещения продукции, реализация которых запрещена через сеть интернет (табачная продукция и курительные принадлежности и т.д.).

Запрет на реализацию табачной продукции установлен ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

К этому вопросу лучше отнестись с ответственностью и перед размещением продукции заключать договор на оказание услуг.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович