Отчисление из ВУЗа

Ситуация такова: студента, приехавшего из Казахстана, 2 курса очного договорного отделения СибГУТИ отчисляют за академическую неуспеваемость до начала сессии. Является ли это правомерным? Разве "академической неуспеваемостью" не является несдача сессии? Возможно ли избежать отчисления?

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Екатерина!

Отчисление за неуспеваемость до начала сессии возможно в связи с тем, что при очном обучении студент получает отметки на протяжении всего семестра. Данные оценки являются основанием допуска либо не допуска к сдаче экзаменов/зачетов. В том случае если у студента сложилась такая ситуация по оценкам которая не позволяет допустить его до экзаменов — образовательное учреждение вправе отчислить данного студента.

Единственный вариант избежать отчисления — это «отработать» все неуды и до пуститься до сессии.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Университет не допускает студента до закрытия долга по одному предмету и его отчисляют.

Да именно так. Даже из-за одного предмета можно вылететь из института очень легко. У меня много знакомых так отчислили.