Плачу алименты на сына, а деньги уходят не на сына, а на ремонт машины и т.д

Плачу алименты на сына,а деньги уходят не на сына,а на ремонт машины и т.д.

Как мне поступить в этой ситуации и куда обратиться чтобы деньги перечислялись сыну на его счет до его совершеннолетия и он смог ими воспользоваться.

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с абз.2 п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов (50 %) от суммы алиментов на счета в банке, открытые на имя ребенка.

Этот вопрос решается в судебном порядке в соответствии с положениями ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (абз.2 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Вам необходимо обратиться к мировому судье (в районный суд), который вынес судебный приказ (судебное решение) о взыскании алиментов с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения (судебного приказа) о взыскании алиментов.

Как указал Верховный Суд РФ в абз.3 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Хочу предупредить сразу — добиться этого будет очень сложно, кроме того, вы должны доказать, что мать ребенка расходует алименты ненадлежащим образом (в том числе тратит их на ремонт автомобиля).

Более детальная консультация по вашей ситуации возможна в чате в рамках отдельной услуги.