Я собираюсь разводиться с мужем у нас общий ребенок 5 лет я проживаю на его территории и у меня нет прописки у

Добрый день !я собираюсь разводиться с мужем у нас общий ребенок 5 лет я проживаю на его территории и у меня нет прописки у ребенка есть но я работаю а он нет и гуляет посстояно могут ли ребенка со мной не оставить иззи прописки?

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в любом случае решается судом и с учетом всех обстоятельств. Статистика такова, что как правило ребенка оставляют с матерью, но в суде будут иметь значения все факторы, включая финансовое положение и другие приводимые сторонами доказательства.

Само по себе отсутствие регистрации («прописки») или вообще жилого помещения не является безусловным основанием для не оставления ребенка с лицом. Учитывая изложенное, а также тот факт, что Вы работаете, шансы, что с Вами останется ребенок, высок.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей, место жительство детей устанавливается на основании соглашения между родителями. В случае отсутствия соглашения спор подлежит рассмотрению в судебном порядке. Как понимаю к соглашению с отцом вы не придете, поэтому придется решать вопрос в судебном порядке.

По поводу шансов, в вашем случае шансы есть и существенные.

Во-первых: правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями.

Это отчасти является реализацией на практике принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Во-вторых: стоит понимать и разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, указанными в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

И при всем при этом, само по себе преимущество в материально-бытовом положении или финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

В вашу пользу играет возраст ребенка, ваше официальное трудоустройство. А что касается этого вопроса:

я проживаю на его территории и у меня нет прописки

то я рекомендую решить вопрос с этим, сделайте себя хотя бы временную регистрацию.

Если вам потребуется более расширенная консультация по вашей ситуации с поиском решения вашей проблемы, то вы можете обратиться ко мне в чат