Можно ли пожаловаться на работодателя из-за отсутствия окон и вентиляции в помещении?

Уточнение от клиента
И куда можно пожаловаться?
, Лиана, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лиана.

Вы имеете право обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора,  в инспекцию труда, прокуратуру.  Вашу жалобу должны рассмотреть  в течении месяца! А именно  провести исследование параметров микроклимата и эффективности работы вентиляции за счет средств гос. бюджета. По итогам исследований выдадут экспертное заключение на соответствие условий труда санитарному законодательству. В случае нарушения   правил и норм будет  проведено административное расследование, оштрафуют работодателя, выдадут предписание об устранении нарушений в определенный срок, по истечению которого проведет внеплановую проверку по выполнению предписания. В случает не выполнения предписания вашего работодателя оштрафуют повторно.