Здрпвствуйте.Скажите пожайлуста если ни платить судебный иск могут посадить за это

Здрпвствуйте.Скажите пожайлуста если ни платить судебный иск могут посадить за это.

, Наталья, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если не оплачивать долг перед приставами, то уголовная ответственность за это не предусмотрена.

Могут наложить арест на имущество и запретить выезжать за границу.

Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день !

 Что вы имеете ввиду под судебным иском?

Судебный штраф или неуплата государственной пошлины?

Последствия неуплаты лицом судебного штрафа регламентируется уголовно процессуальным кодексом если же штраф уголовного характера.

Если не заплатить госпошлину в установленные сроки, то налоговая служба, как администратор поступлений в бюджет, имеет право взыскать неуплаченную сумму сбора (ст. 20 Бюджетного кодекса РФ). Для этого суд направит в налоговую инспекцию по местожительству человека исполнительный лист на взыскание госпошлины