Должна ли я оставаться после работы и отрабатывать ещё четыре часа?

У меня ставка корреспондента и 0.5 фотографа. Должна ли я оставаться после работы и отрабатывать ещё четыре часа?

, Инна, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительствовыполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Исходя из законодательства РФ, если у Вас заключен трудовой договор по совместительству, то Вы обязаны выполнять работу по совместительству в свободное от основной работы время (после работы, до работы и т.д.), если же у Вас совмещение должностей, то работа выполняется наряду с основной работой, и оставаться после работы Вы не обязаны.