Здравствуйте, моя мама нашла кошелёк, в храме на лавочке лежал и она его забрала, там были фальшивые купюры и

Здравствуйте, моя мама нашла кошелёк, в храме на лавочке лежал и она его забрала, там были фальшивые купюры и пару тысяч настоящих, старый паспорт и карты… она сам кошелёк с документами выбросила и через пару недель ее забрали в полицию по статье 158ч1 в итоге сказали что свяжутся когда назначат суд.. это было в июне 2021 в итоге никто так и не связался.. сейчас маму задержали за то что ей типо звонили и она не ответила и была в розыске то что скрывалась.. (адрес жительства и номер телефона она не меняла и никаких смс не приходило) сейчас ее удерживают уже 48 часов в Петровке 38 имеют ли они на это право? Потому что есть документ где сказано что мера пресечения лишь подписка о невыезде

, татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наймите маме адвоката.

Увы, но на практике доказать, что она не скрывалась, будет проблематично.

В связи с тем, что она не являлась по вызовам дознавателя или суда (в зависимости от того, на какой стадии дело), она была объявлена в розыск.

Если дело еще в дознании, возможно, будет рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Если дело в суде, возможно, мера пресечения уже изменена.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. С определённой вероятностью её могли задержать в связи нарушением предыдущей меры пресечения и будут арестовывать до приговора суда. Неприятная ситуация, особенно учитывая, что преступление не большой тяжести и дело можно было бы прекратить, если ранее мама не привлекалась к ответственности. Если нужна будет помощь защитника по делу — обращайтесь.