Подскажите пожалуйста, можно ли подключить патентную систему налогообложения (по образованию), оставив усн (на продажу косметики)?

, Кристина, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Кристина. Да, Налоговый кодекс позволяет совмещать два налоговых режима — Патент и УСН. Только обратите внимание, что Вам придется  отдельно учитывать доходы, расходы, а также работников, при их наличии. То есть Вы должны будете вести две Книги учёта. Кроме того, раз в год необходимо подавать декларацию по УСН, даже если в рамках этой системы деятельность не велась (отчёт в этом случае будет нулевой).