Какие выплаты положены беременной 17летней девочке, не учащейся и не работающей и не замужем?

Какие выплаты положены беременной 17летней девочке,не учащейся и не работающей и не замужем?

, Татьяна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете претендовать на разовую выплату пособия по беременности и родам. В связи с тем, что Вы не работаете и не учитесь, размер выплаты составит  13 890 рублей.

При рождении ребенка, а также при усыновлении и установлении опеки Вам так же полагается единовременное пособие. Выплата не зависит от того, работают ли родители и какой у семьи доход, поэтому Вы так же подходите. Сумма пособия одинакова для всех. С 1 февраля 2022 года эта сумма составляет – 19 981,73 рубль.

Беременные женщины в трудной финансовой ситуации могут получать повышенное ежемесячное пособие (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Размер такого пособия составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Выплату назначают, если среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Подать заявление можно в любое время до завершения беременности, начиная с 6 недель, при условии, что женщина встала на учет до 12 недель беременности. Так же, в случае, если Вы являетесь малообеспеченной Вам полагается выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности.

В дальнейшем, по факту рождения ребенка, перечень выплат добавится.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, всё ясно и доходчиво.Благодарю.

Рада была помочь. Обращайтесь!