И сколько будет стоить мне "не узаконенная врезка в водопровод и канализацию"?

Доброго времени суток,нужен совет.Живу в общежитии,при покупке комнаты,там уже был санузел(врезка в водопровод и канализацию не узаконена).Вчера залили соседи(у них тоже санузел,тоже не узаконенный),т.к. у меня натяжной потолок вся вода в потолке.Происходило это в 22.30,т.к. было уже поздно,соседи обещали посмотреть потолок на следующий день,и если надо надо вызвать службу и откачать воду за свой счет.На следующий день они пошли на попятную,отказались что либо оплачивать,в итоге я осталась с натяжным потолком где "булькает"вода,и еще как то висит и функционирует люстра.Почитав в законы(уже на следующий день) узнала что надо было обязательно позвонить в аварийную службу,или в управляющую компанию в течении 12 часов,и составить"обращение",но т.к. я очнулась поздно( надеялась на добросовестность соседей) время ушло.Теперь вопрос,как мне разрешить эту ситуацию,как мне действовать дальше?и сколько будет стоить мне "не узаконенная врезка в водопровод и канализацию"?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обратиться в управляющую компанию Вам не поздно.

Подавайте письменное заявление в УК, в котором укажите, что произошло затопление с верхнего этажа, заявите о составлении акта о затоплении, УК обязана выйти, провести осмотр и составить акт о затоплении, в котором перечислить повреждения и указать причины затопления (указав его виновника). Впоследствии данный акт поможет Вам в вопросе возмещения ущерба от затопления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».