Как понять сколько ему сидеть, помогите пожалуйста

Добрый день, мой молодой человек отбывает наказание по 158 ч 3 п а, ему назначили наказание в виде 2г 6 м с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 22.12.21года ему вынесли этот приговор, а с 10 мая 21 года он находился под стражей до вынесения приговора, тоесть вроде 8 месяцев.. В документе написано, что срок отбывания наказания исчеслять с вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 мая 21 года, по день вступления приговора суда в законную силу из расчёта 1.5 дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учётом положений предусмотренных ст 72УКРФ ч 3.1, и вот я не понимаю ему 2 г 6 м уже дали с учётом 8 мемяцев заключение под стражей, или 2 г 6м дали без учёта 8 месяцев заключения под стражей? Как понять сколько ему сидеть, помогите пожалуйста!!

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора указывается- вид и размер наказания, назначенного подсудимому, и -решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу.

Размер наказания- 2 года 6 месяцев

Зачем времени содержания в СИЗО- 8 месяцев, 2 года 6 месяцев-это с учетом СИЗО

А поскольку срок наказания исчисляется со дня заключения под стражу ( 8 месяцев он уже отсидел с учетом зачёта), то сидеть ему осталось 22 месяца