Наследство земли и частного дома

Здравствуйте, мама вступила в наследство 2/3 земельного участка и частного дома, остальные 1/3 достались дочери умершего. За долю просят много денег, на другое не соглашаются. Угрожают, что продадут долю или заедут сами. Хотят без разрешений производить посадки на участке. Хотел бы узнать, как себя вести в такой ситуации, на что они имеют право?

, Алексей, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник вправе продать свою долю. Цену также устанавливает собственник. По закону они должны предложить купить долю вам, а если мама откажется вправе продать посторонним лицам, но за эту же сумму.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Дочь умершего такой же собственник как и вы и имеет аналогичные права как и у вас, владеть, пользоваться и распоряжаться. Единственный вариант это раздел имущества в натуре, у меня у соседа так сложилось, частный дом поделили пополам и земельный участок также.
Как вариант попробовать договориться о выкупе доли за меньшую стоимость. Если доля будет продана кому-то постороннему без вашего уведомления (срок дается месяц для согласия вам) то имеете право перевести права и обязанности по договору купли-продаже на себя, но должны будете выплатить стоимость доли новому собственнику (в установленные сроки).