Что делать, если оригинал доверенности уничтожен, но есть ее скан и есть нотариус, у которого она была заключена?

Что делать, если оригинал доверенности уничтожен, но есть ее скан и есть нотариус, у которого она была заключена? Дополнение - доверяющая сторона не сможет появиться у нотариуса.

, Наталья, г. Долгопрудный
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Наталья!

Для выполнения полномочий, указанных в доверенности, при обращении в организации для представительства в которых такая доверенность была выдана, поверенным должен быть предъявлен оригинал доверенности. Скан — не документ (если только сам нотариус не перевел доверенность, выданную на бумаге, в электронный документ). Возможно (но очень маленькая вероятность), что данный нотариус изготавливает доверенности в 2 экз., один из которых выдает доверителю, другой оставляет в делах конторы, но и в этом случае выдать дубликат такой доверенности нотариус может только доверителю.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нотариально удостоверенный документ уничтожен, потерян или испорчен, вы можете обратиться в нотариальную контуру для выдачи его дубликата, путем подачи соответствующего заявления.

ст. 52 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Дополнение — доверяющая сторона не сможет появиться у нотариуса.

 В таком случае доверяющая сторона может оформить отдельную доверенность на другое лицо, на основании доверенность указный субъект сможет получить вместо вас дубликат нотариально удостоверенного документа.

Наталья
Клиент, г. Долгопрудный
Доверенность относится к виду " нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства"? Иными словами, обязан ли нотариус у себя делать и хранить второй экземпляр доверенности для выдачи его в случае, описанном в ст. 52?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/5712d68c121d3807e55e3460e390845c1e48336f/

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

При этом

Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

То есть видим, что доверенности  не относятся к документации, которая подлежит такому хранению. Она может быть оставлена в деле по усмотрению нотариуса, а может и нет.

Таким образом, дубликат нотариальной доверенности может быть выдан только по заявлению надлежащего лица (доверителя или доверенного лица, если доверенностью было предусмотрено такое правомочие) при условии, что экземпляр такой доверенности оставался в нотариальном деле.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

А какая стоит цель?