Чтобы не искажать информацию, я прилагаю все документы что нам пришли на почту

Суд над сайтом за статью об охоте на рябчиков!

Добрый день!

Итак.

У нас есть сайт, интернет магазин для туризма.

На сайте кроме магазина есть Блоги и форум.

Обсуждается охота, рыбалка, походы, снаряжение.

Люди (пользователи сайта) размещают информацию, делятся опытом, спорят в комментариях.

Администрация никак не учувствует, есть модератор который убирает мат и флуд.

В последние пару лет минимум раз в три-четыре месяца поступает предупреждение от Роскомнадзора убрать очередную статью, иначе заблокируют домен.

То статья о ловле сетями опасна, то статья о дубинках древних людей.

Убираем и живем дальше.

Сегодня пришло уведомление о суде!

Инициатор (истец) - прокурор Ямало-Ненецкого АО.

Административное нарушение, с запретом домена и сайта вообще,

За статью об охоте на рябчиков!!!

Не требование удалить статью, а суде о запрете всего сайта потому что там была статья об охоте!

Чтобы не искажать информацию, я прилагаю все документы что нам пришли на почту.

Просим помощи!

  • 3-извещ+коп.-опред+коп
    .jpg
  • 4-извещ+коп.-опред+коп
    .jpg
Уточнение от клиента
Всего 5 страниц, почему-то 3 не прикрепились к вопросу.
Уточнение от клиента
Опять некоторые страницы не прикрепились. Отправили все 5 страниц в архиве.https://disk.yandex.ru/d/X3iVQYDrg9aNsA
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Не требование удалить статью, а суде о запрете всего сайта потому что там была статья об охоте!

 А эта статья тоже была размещена кем-то из пользователей?

сего 5 страниц, почему-то 3 не прикрепились к вопросу.

 Иван, по-прежнему не хватает 2 и 4 страницы заявления

Иван
Клиент, г. Москва
Да, конечно. Мы вообще не размещаем статей, только несколько раз конкурсы объявляли.Там сообщество из 20 тысяч туристов, охотников, выживальщиков.Сайту 15 лет, жалко его терять.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Однозначно придется писать отзыв на этот иск.

Важно — отбивать это нужно только тем, что это была именно познавательная статья или же вот творчество туристов. Если там правда было описание незаконного способа охоты — тут очень вероятно вы этот иск не отобьете.

К отзыву надо приложить скриншоты этой информации и указать, что не было требования об удалении этой информации.

Про удаление речь об этой статье

Статья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона
1.2. Незамедлительно с момента получения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, уведомления, указанного в части 1.1 настоящей статьи, редакция сетевого издания обязана удалить информацию, указанную в части 1.1 настоящей статьи.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

+ ст 39 кас и 35 фз о прокуратуре

Самое главное- если эта информация действительно была размещена- ну вот с нарушением закона — то сейчас ее однозначно удалить, в отзыве это написать.

Сделать скриншоты сайта.

Проверьте правила сайта- если там где то указано, что запрещенная информация удаляется — тоже самое- приложить к отзыву эти правила.

Отзыв направить в суд заказным письмом по почте с описью.

Если правил нет или там нет об этом пунктов- лучше их создать и так же направить в суд.

Это повысит шансы блокировку избежать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению вы не первые с такой проблемой.В последнее время прокуратура часто выступает с таким требованиями и суд удовлетворяет данные требования.

Прокуратура будет требовать заблокировать сайт и включить ее в  Единый реестр адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ст.15.1 ФЗ ФЗ«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

5. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/38c8ea666d27d9dc12b078c556e316e90248f551/

Данный перечень ограничен, ваши действия туда не входят.Значит  прокуратура будет на основании вышеуказанной статьи требовать признать данные сведения запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.В таком случае настаивать стоит что данная статья была просто об охоте и не содержала никаких призывов к распространению информации о незаконной охоте

В любом случае скажу вам сразу честно по сложившейся практики шансов у вас мало.