На вопрос, а если яв целях самообороны распылю перцовый баллончик на собаку?

Добрый день! Во дворе многоэтажного дома на меня налетела собака, гавкала,скалилась и рычала, хозяева даже при просьбе убрать ее никак не реагируют. Написала участковому. Его доводы-хозяева не верят, что такое возможно. Хозяйке бабушке стало плохо,вызвали скорую и это на вашей совести. Собака добрая этого не может быть. У вас есть муж? Пусть он решит этот вопрос. На вопрос, а если яв целях самообороны распылю перцовый баллончик на собаку? Ответ- мы заведем на вас уголовное дело. Вопрос. И что же мне делать?

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ, хозяева обязаны исключить возможность неконтролируемого передвижения собаки на территории двора МКД (при этом неважно, что это за собака, какой породы и какого темперамента). То есть в их действиях уже усматривается нарушение федерального законодательства.

Более того, если собака — породы из перечня потенциально опасных, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 №974, они не вправе выгуливать ее без поводка и намордника в принципе (а не только во дворе МКД).

Его доводы-хозяева не верят, что такое возможно

 Редко какой нарушитель закона добровольно в этом признается. Более того, уверена, что никаких мер хозяева сами не примут. Снимайте на видео дальнейшие факты нарушений, привлекайте свидетелей.

Вам нужно добиваться привлечения хозяев к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.1 Кодекса Москвы об административных правонарушениях. После этого Вы сможете в порядке гражданского судопроизводства требовать компенсации морального вреда.

На вопрос, а если яв целях самообороны распылю перцовый баллончик на собаку? Ответ- мы заведем на вас уголовное дело.

 Это не совсем так. Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ жестокое обращение с животным должно иметь целью причинение ему страданий. Самооборона под это не подходит.

Светлана
Клиент, г. Москва
Как квалифицировать действия участкового-настаивает на ответе, если ли муж… чтобы решил вопрос. Что отвечать на такой абсурдный вопрос?! Ну и… я живу не в Москве

Это вообще дискриминация по семейному положению. Все граждане имеют равные права на защиту, исходя из ст. 19 Конституции РФ.

Ну и… я живу не в Москве

 У Вас написано, что в Москве, поэтому я ссылалась на местный КоАП. Тем не менее в любом региональном законодательстве есть ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию животных.