Спустя 3 месяца магазин угрожает судом и требует оплатить остаток стоимости

Здравствуйте, в инстаграмм заказали детскую кровать и оплатили половину стоимости. Менеджер магазина прислал форму договора типовую с описанными условиями, но договор мы не подписывали. С опозданием в 30 дней пришел заказ, но при распаковке был обнаружен недостаток в виде отсутствия фурнитуры. Мы в свою очередь сообщили через инстаграмм и ватсап о недостатке и прислали фотоподтверждение. Менеджер пообещал связаться, но так и пропал. Потом мы еще раз обращались с просьбой связаться с нами по поводу устранения недостатка, но на связь магазин не выходил. Мы в свою очередь остальную половину не оплачивали. Спустя 3 месяца магазин угрожает судом и требует оплатить остаток стоимости. Мы в свою очередь считаем что оплачивать должны остаток за минусом всех неустоек согласно закона по защите прав потребителей.

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы изначально выбрали неправильный алгоритм действий. Вам необходимо было направить продавцу письменную претензию, указать требование, либо отказа от договора, либо устранение недостатка, т.е доставку недостающего комплекта.

Сейчас если вы откажетесь в оплате, получиться так, что продавец поставил товар, а вы свое обязательство исполнили не в полной мере.

Да, вы можете требовать, уменьшения покупной цены товара. Для этого необходимо направить продавцу письменную претензию.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".